Vydelenie ameritsiya iz aktinid-lantanidnoy fraktsii vysokoaktivnykh otkhodov pri ego perevode v sostoyanie okisleniya Am(V)

Cover Page

Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription Access

Abstract

Показаны условия окисления Am(III) до Am(VI), его восстановления до Am(V) и определена устойчивость этих форм в 0.1 моль/л азотнокислом модельном растворе актинид-лантанидной фракции высокоактивных отходов (ВАО), содержащем изотопы америция и кюрия, а также празеодим как имитатор поведения осколочных лантанидов. Установлено, что около 30% америция в состоянии окисления Am(V) от его исходного содержания в модельном растворе, содержащем высаливатель - нитрат аммония - в количестве 8 моль/л, переходит в органическую фазу за одну стадию экстракции 30%-ным раствором трибутилфосфата в разбавителе Изопар М. При этом Cm и Pr экстрагируются на 80-85%. Коэффициент распределения Am составил около 0.1, Cm и Pr - около 1, а фактор отделения Am от Cm и Pr составил около 10. Таким образом, показана возможность селективного выделения америция из ВАО для его последующей трансмутации в быстрых реакторах.

About the authors

P. A Osin

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН

Email: posingeohi@rambler.ru

T. I Trofimov

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН

K. S Pilyushenko

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН

Yu. M Kulyako

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН

S. E Vinokurov

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН

B. F Myasoedov

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН

References

  1. Xu C., Wang J., Chen J. // Solvent Extr. Ion Exch. 2012. Vol. 30, N 6. P. 623-650.
  2. Tsivadze A.Yu., Filyanin A.T., Filyanin O.A., Danilov N.A // Theor. Found. Chem. Eng. 2019. Vol. 53, N 1. P. 13-20.
  3. Smirnov I., Harb A., Balantsev I., Karavan M. // RAD Conf. Proc. 2021. Vol. 5. P. 32-36.
  4. Белова В.В. // Радиохимия. 2021. T. 63, № 1. C. 3-12.
  5. Потенциометрические методы исследованя комплексных соединений / Под ред. Л.А. Алакаевой. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. 39 с.
  6. Степанов С.И., Чекмарев А.М. Экстракция редких металлов солями четвертичных аммониевых оснований. М.: ИздАт, 2004. 345 с.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2023 Russian Academy of Sciences